Cambio del rappresentante legale

È possibile cambiare il Rappresentante Legale comunicato in precedenza? Con che modalità? Il nominativo del rappresentante legale può essere cambiato, ma non può farlo l’utente in modo diretto. Per cambiare il nominativo è necessario inviare alla FIRE una PEC all’indirizzo … Continua

Nomina sotto le soglie di consumo

È possibile nominare l’energy manager se non si raggiungono le soglie di consumo indicate dalla legge? La figura dell’energy manager è prevista dall’art.19 della Legge 10/91 per tutti i soggetti dei settori industriale, civile, terziario e trasporti che raggiungano una determinata … Continua

Nomina da parte di diversi soggetti

Se un soggetto viene nominato energy manager dall’azienda in cui lavora, può essere nominato energy manager come consulente da un’altra azienda? Dal punto di vista della nomina non ci sono limitazioni in tal senso, purché ciò sia consentito dalla prima … Continua