Variazione nominativo dell’energy manager

In caso l’energy manager venisse sostituito durante l’anno va comunicato alla FIRE o al MiSE l’avvenuto cambio? Resta comunque valida la nomina? L’obbligo per i soggetti con consumi oltre la soglia prevista dall’articolo 19 della Legge 10/91 è procedere alla nomina entro il … Continua

Eventuali obblighi di formazione ed esperienza ai fini della nomina

La frequenza di un corso o di un master, con annesso tirocinio, è obbligatoria o utile per essere nominato energy manager? Ai sensi dell’articolo 19 della Legge 10/91, l’incarico di tecnico responsabile per la conservazione e l’uso razionale dell’energia (o energy … Continua

Società con più centri di consumo e nomina dei responsabili locali

Per il calcolo dell’energia primaria di un’azienda composta da vari stabilimenti occorre considerare la somma dei consumi o ogni stabilimento va considerato a parte? Come si determina un centro di consumo? Ai fini della nomina, trattandosi di un solo soggetto (unica … Continua

Nomina sotto le soglie di consumo

È possibile nominare l’energy manager se non si raggiungono le soglie di consumo indicate dalla legge? La figura dell’energy manager è prevista dall’art.19 della Legge 10/91 per tutti i soggetti dei settori industriale, civile, terziario e trasporti che raggiungano una determinata … Continua

Consumi da teleriscaldamento

Il consumo legato al teleriscaldamento (kWh termico) è da considerarsi ai fini della comunicazione? La normativa sulla nomina del tecnico responsabile per la conservazione e l’uso razionale dell’energia chiede di considerare i consumi di energia del soggetto, quindi ne fanno parte … Continua